Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Тюремное служение священников прихода Николая Чудотворца

Тюремное служение священников прихода Николая Чудотворца

В жизни каждого человека есть выбор - принять Бога в свое сердце и получить благословенную жизнь в Господе или жить и дальше грешить. Особенно это ощущается в местах лишения свободы, где люди изолированы от общества, и, несмотря на порой тяжкие преступления, нуждаются как никто другой в духовной помощи. Поэтому на нашем приходе тюремное служение стало столь важным направлением пастырского служения. Цель тюремного служения - рассказать людям, ставшим на преступный путь о Божьей любви и о возможности изменить свою жизнь. Поэтому священник прихода Николая Чудотворца протоиерей о. Евгений Мушкеев регулярно посещает колонию строгого режима - Ик-5. Ведь люди там сидят подолгу, и очень важно привести их к Богу, к Церкви, чтобы они покаялись и не вернулись к прежнему образу жизни. При этом большое внимание обращается пополнению тюремной библиотеки  православными изданиями, катехизации среди заключенных.

Перед праздником Рождества Христова священник прихода Николая Чудотворца протоиерей Евгений Мушкеев, окормляющий заключенных ИК – 5 вместе с настоятелем прихода Николая Чудотворца иереем Кириллом Назаровым служили Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы при колонии ИК-5. Многие верующие заключенные приобщились в этот день Святых Таин. После Божественной литургии общение заключенных со священниками продолжилось за общей трапезой. Священники отвечали на вопросы заключенных о духовной жизни.