Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Милосердие

Милосердие

О ЕВАНГЕЛЬСКОМ ПОНИМАНИИ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ. Святая Церковь созидается не только через веру, через возвещение Божественного слова, но и через конкретные добрые дела, без которых вера мертва (см.: Иак. 2, 17). Дела или подтверждают истину слов или опровергают их: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих (Иак. 2, 18). Программа социального служения ближним ясно начертана в Евангелии в известном рассказе о Страшном Суде. Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 35—36). Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25,40).

С учетом основных проблем нашего общества можно выделить основные направления диаконии, которые должны в ближайшие десятилетия объединить усилия активных мирян на всех приходах. Направления работы известны:

1) по служению больным и инвалидам;

2) по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей;

3) по работе с бездомными, беженцами и переселенцами;

4) по работе с заключенными;

5) по работе с наркоманами и страдающими алкоголизмом;

6) по служению нуждающимся и престарелым;

7) по оказанию помощи ушедшим на покой священнослужителям и семьям почивших священнослужителей.

Наш храм не стоит в стороне и от дел милосердия. При нашем приходе создано православное сестричество. Сестры милосердия из числа прихожанок нашего прихода регулярно ходят в стационары тяжелых отделений и молятся о болящих. Также читают акафисты Иисусу Христу, Божьей Матери, Ангелу – Хранителю, тем самым готовя, больных к самому главному таинству – исповеди и Причастию. Больных окормляют священники нашего храма рано утром, после чего, по отзывам больных, приходит духовное исцеление, а это очень важно при лечении.

Также сестры милосердия посещают детскую больницу,в которой находятся дети, оставшиеся без попечения родителей. Эти дети остро нуждаются в предметах гигиены, памперсах,игрушках. Братья и сестры, кто имеет такую возможность - подарить этим детям игрушки,памперсы, просим принести их в наш храм Казанской Божьей Матери.

Дорогие сестры, у вас есть возможность послужить Господу через служение людям, посещая больных и страждующих в детских учреждениях, больницах, утешая, помогая, являя веру Христову и милосердие. Став сестрой милосеодия - значит исполнить завет Спасителя о любви к ближним.

Святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна сказала, что " истинность нашей любви ко Христу, преданность ему мы можем отразить утешая других людей - именно так мы отдадим Ему свою жизнь".

Желающим стать сестрой милосердия - обращаться по телефону 89050258903