Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Как относиться к могиле православного христианина

Как относиться к могиле православного христианина

"Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего ­воскресения.

Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба. Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.  Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвы­шающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находит­ся здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращен­о к лицу покойного. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен. Простой скромный крест  из металла или дерева более приличествует могиле православного христи­анина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора .