Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Родительский день - Радоница

Родительский день - Радоница

Поминовение умерших, совершаемое ежедневно Церковью, в недели Страстную и Светлую отменя­ется, кроме литургии. На литургиях оно произво­дится, как и во все прочие дни; но других поми­нoвeний, например, чтения Псалтыри, сорокоус­тов - в эти две недели не бывает.

Неестественно душе быть долго в разобщении с существами, ей подобными, т. е. с душами. Она делится чувствами, и от этого ей легко и отрад­но. Скорбя, она как бы приглашает к соучастию ей подобные существа, и ей делается непостижи­мo отраднее. Равно спешит делить с другими и радость, приглашая тоже как бы к сопережива­нию. Так как душа существует не для себя толь­ко, но и для полнейшего бытия ей подобных, то по закону, ей свойственному, она не может не радоваться с радующимися и скорбеть со скорбящими. И вот является у нас чувство радости, выше которого уже и быть не может, радости, доставляемой нам Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! Такого ликования душа не может затаить в себе одной. Церковь для этого празднования определила живым, т. е. пребывающим еще на земле, Светлую неделю. Но грустно сердцу, полному любви, грустно, что есть существа, ему близкие, дорогие, однако же нет их возле него. Это - почившие наши.. Церковь, зная естественные наши нужды, назначает для свидания живых с мертвыми, чтобы поделиться всемирною радостью спасения всех верующих, особый день - вторник Фоминой недели, недели, которая и по самому ему значению соответствует духовному общению живых с умершими. «Для чего, - спрашивает Иоанн Златоуст, - ныне, т. е. во вторник Фомин, отцы наши оставив свои молитвенные дома в городах, собираются вне города на кладбищах ко своим мертвым? » «Для того, - продолжал 3латоустый, - что сегодня Иисус Христос сошел к мертвым, чтобы возвести беду над смертью». А потому и мы собираемся к мертвым, чтобы праздновать вместе общую радость нашего спасения.. Поминове­ние усопших на Радоницу совершается верующими с тем благочестивым намерением, чтобы разделить великую ра­дость Пасхи и с умершими в надежде блаженного воскре­сения. Радоница потому так и называется, что в этот день живые приветствуют умерших радостной вестью о Вос­кресении Господа: живые «христосуются» с умершими. Именно в этот день, а не в сам праздник Пасхи принято приходить на кладбища, убирать могилы, однако не для того, чтобы устраивать «поминки» с крепкими спиртны­ми напитками. Лучше всего в этот день накормить нужда­ющихся.