Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Лазарева Суббота

Лазарева Суббота

Лазарева суббота приходится на шестую неделю Великого Поста, между Четыредесятни­цей и Входом Господнем в· Иерусалим. Богослуже­ние в Лазареву субботу отличается необыкно­венной проникновенностью, значимостью, на нем вспоминается воскрешение Иисусом Хрис­том Лазаря.

На утрени в этот день поются воскресные «тропари по Непорочных»: «Благословен еси Господи, научи мя оправданием твоим", а на Литургии вместо «Святый боже» поется «Елицы во Христе крестистися, во Христе облекохтеся  Аллилуиа» Лазаре, и в более широком смысле - об этом ужасе:

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, селении Вифания. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и, когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти,но к славе Божией».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», - говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Из писания мы знаем о том. Христос плакал трижды в земной жизни, сейчас это слезы о том, это были слезы «о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром.

Христос тут плакал о Своем друге Лазаре, и в более широком смысле – об этом ужасе: Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир», - поясняет митрополит Антоний Сурожский.

Но Христос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему:

«Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на до молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в наших местах являются вербы.

Именно после воскрешения Лазаря первосвященники  и фарисеи принимают окончательное решение убить Иисуса. Время их приближается. Наступает власть тьмы, а с нею и последние дни жизни Спасителя.

А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет - он был епископом на Кипре и проповедовал христианство