Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Торжество Православия

Торжество Православия

Торжество православия - праздник, совершаемый в воскресенье первой седмицы Великого поста. Этот праздник был установлен согласно решению Седьмого Вселенского поста. Этот праздник был установлен согласно решению Седьмого Вселенского Собора, который был созван в 787 году. Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил: поставлять и полагать в храмах вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня и святые иконы. Почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце ко господу богу, Божией Матери и святым, на них изображенным. В связи с этим и был установлен праздник Торжества Православия.