Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Беседа о нравственности с воспитанниками лицея №9

Беседа о нравственности с воспитанниками лицея №9

В наш технический 21 век, когда материальные блага начинают преобладать над духовными,  у многих детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Вот почему беседа священника прихода святителя Николая Чудотворца о. Евгения с учащимися 5 класса лицея №9 им. Пушкина  г.Зеленодольска была направлена на формирование гражданского и патриотического становления личности.

о. Евгений свою беседу провел в форме диалога. Он отвечал на вопросы  учащихся, не затрагивая их религиозных чувств, так как среди них были представители разных конфессий.

Лицеистов интересовали разные вопросы: связь между плохим настроением и нежеланием жить, отношение к самоубийствам, является ли геройством защита других людей от террористов, отношения между родителями и детьми и другие.

О.Евгений, отвечая на многочисленные вопросы подростков, делал упор на становление гражданской и патриотической личности, готовой стать на защиту своей семьи, своих друзей, приводя примеры из жизни.

Беседа прошла так, что многие ребята поняли, что «нет больше любви той, чем положить жизнь за други своя...»