Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - День семьи, верности и любви 10 Июль 2012

День семьи, верности и любви 10 Июль 2012

8 июля в России отмечается день почитания покровителей христианского брака, православных Святых Петра и Февронии Муромских, который широко празднуется также как День семьи, верности и любви.

В нашей стране среди молодежи пользуется популярностью День  Валентина -  праздник  католический, пришедший к нам с Запада. Но у нас есть православные святые – Петр и Феврония, которые молятся о семье, супружеской верности. Ведь испокон веков в нашей стране супружеская верность, забота о детях, о старших поколениях являются важнейшими ценностями. Недаром, что почитание в православной традиции Петра и Февронии переросло в гражданский праздник под названием День семьи, верности и любви. Также у этого праздника есть и свой символ – ромашка – цветок русского поля.

Впервые праздник прошел и на нашем приходе, на который были приглашены семейные пары со «стажем», молодые семьи, а также молодежь прихода. В этот день в храме было особенно многолюдно. После Божественной литургии прошел молебен Петру и Февронии, Муромских святых, чья жизнь являлась образцом христианского супружества. На молебне кто-то молился о своей семье, кто-то о молодой семье своих детей, а кто-то просил заступничества у Петра и Февронии перед Богом о послании православных жениха или невесты.

Затем около храма Казанской Божьей Матери прошла литературно-музыкальная композиция « Семья – единство помыслов и дел».

Стихи о семье, песни о любви и верности, музыкальные произведения, исполненные на разных инструментах, никого в этот день не оставили равнодушными.

А сценка «Семейный очаг», прославляющая основные семейные ценности, вызвала слезы на глазах у зрителей. На празднике также была отмечена семейная пара, которая прожила вместе почти 50 лет в верности и любви.

Поздравляя супругов Печенкиных с праздником, настоятель прихода иерей Сергий отметил, что эта супружеская пара живет не только в любви друг к другу, но и к Богу: каждое воскресенье прихожане видят их усердно молящимися на литургии.

В конце мероприятия дети дарили ромашки присутствующим на празднике.

Затем молодые семьи с детьми на автобусе поехали на озеро в село Ильинское, где праздник продолжился уже на природе. Здесь семьи участвовали в различных спортивных и интеллектуальных конкурсах, играли в волейбол.

Перед  началом конкурсов представитель каждой семьи получил сердцевину ромашки, на которую потом прикреплялись лепестки от ромашки, заработанные в конкурсах.

Отрадно было видеть, как мужья  сопереживали в конкурсах женам, жены – мужьям, родители – детям, а дети  - родителям.

При подсчете лепестков оказалось, что в номинации «Самая активная семья» победила многодетная семья с четырьмя детьми. Номинации «Самая спортивная семья», «Самая творческая семья», и другие нашли своих достойных семейных пар.

Без приза не остался в этот день никто из присутствующих на празднике. Особо были отмечены многодетные пары.

Праздник закончился совместной трапезой. После праздника, все заняли свои места в автобусе и поехали домой, с твердым намерением сделать празднование на приходе Дня семьи, верности и любви традиционным.