Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - День православной книги для детей 25 Март 2012

День православной книги для детей 25 Март 2012

25 марта  в рамках Дня православной книги на приходе Николая Чудотворца г. Зеленодольска прошел для детей воскресной школы и их родителей литературный час «Л.Чарская – писательница, поэтесса, сказочница» с показом театра теней сказки Л.Чарской «Чудесная звездочка».

В начале мероприятия настоятель прихода Николая Чудотворца о. Сергий рассказал о значении православной книги в развитии и воспитании детей. Затем библиотекарь приходской библиотеки познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Лидии Чарской, с ее популярностью до революции и забвением после. Также был проведен обзор произведений писательницы, которые снова, как и до революции, начали издаваться (в библиотеке имеется полное собрание сочинений Чарской).

Никого не оставило равнодушным театрализованное исполнение стихов поэтессы  воспитанниками воскресной школы.

Также дети и их родители узнали, что кроме стихов, повестей и рассказов, Л.Чарская писала добрые сказки. С одной из сказок писательницы дети познакомились посредством театра теней. «Чудесная звездочка» - очень поучительная сказка.

Таким образом, через художественное слово, через произведения писательницы, мы постарались заложить детям понятие о добродетелях и пороках.

В конце мероприятия детьми и их родителями многие книги Л.Чарской нашли своего читателя: были взяты ими для домашнего чтения.