Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Награждение участников викторины "Великое служение славянам", посвященной празднованию Дня славянской письменности и культуры" 30 Май 2011

24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Это единственный в стране церковно-государственный праздник, учрежденный в 1991 году.

День славянской письменности и культуры имеет очень много общего и с культурой славян, и с христианством. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Скорее всего, этот уклад жизни позволил им внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

День славянской письменности и культуры призван способствовать духовному, нравственному, гражданско-патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, пропаганде национально-культурных ценностей. Именно, поэтому, стало доброй традицией прихода в честь святителя Николая Чудотворца в этот день приходить в школы города с викторинами, посвященными деятельности братьев-просветителей. В 2011 году викторина «Великое служение славянам» была проведена в лицее №1 и в гимназии №10. Ребятам были предложен ряд вопросов, посвященных истории создания славянской азбуки, житию православных монахов Кириллу и Мефодию. В этом году конкурс проводился в двух номинациях: 5 – 6классы и 7 – 8 классы, что позволило расширить круг вводимых вопросов. Ребята отвечали письменно на вопросы викторины. Итоги викторины были подведены 30 мая на линейках школ по окончании учебного года. Настоятель прихода святителя Николая Чудотворца о. Сергий (Петров), награждая ребят, отметил, что в этом году была более качественная подготовка ребят и в викторине приняло участие большее количество школьников. Кроме того, о. Сергий выступил перед ребятами с напутственным словом пожелания не останавливаться на пути своего духовного развития.

Все участники викторины получили почетные грамоты и сладкие призы. Победители викторин, занявшие призовые места были награждены православными книгами.