Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - День славянской письменности и культуры 24 Май 2011

День славянской письменности и культуры 24 Май 2011

24 мая весь славянский мир, в том числе и Россия,  отмечает День славянской письменности и культуры. В этот день и наш приход  в честь Николая Чудотворца на Божественной литургии чествовал первоучителей словенских Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия,  благодаря которым славяне стали слышать на родном языке слово Господа, и смогли также достойно славословить Его.

В этот день было совершен также молебен святым братьям Кириллу и Мефодию, покровителям «книжных людей» и учащихся.

Но не только Церковь чествует просветителей славянских, но и весь славянский гражданский мир. Кирилл и Мефодий раскрыли для нас всю красоту и глубину родного языка, создав славянскую азбуку.

Для ребят воскресной школы был проведен познавательный час «Путешествие к истокам родного языка». Ребята познакомились с житием Кирилла и Мефодия, учителей словенских, которые наставили нас истине и дали нам знание, подарив славянскому миру азбуку.  Также на мероприятии были подведены итоги конкурса на лучший отзыв о прочитанных  книгах литературной серии «Настя и Никита», объявленный на празднике Дня православной книги. Победители конкурса получили призы в виде мягких игрушек.

Кроме того, для учащихся лицея №1 и гимназии №10 была предложена заочная викторина «Великое служение славянам» об истории возникновения письменности на Руси. Итоги викторины и награждение отличившихся будут подведены на торжественных линейках школ, посвященных окончанию учебного года.