Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Работа пришкольного лагеря прихода в дни весенних каникул 31 Марта 2011

Работа пришкольного лагеря прихода в дни весенних каникул 31 Марта 2011

С 22 марта при нашем приходе по благословению настоятеля о. Сергия открылся весенний пришкольный лагерь. Лагерь работал с 22 по 27 марта. Его посетили 26 детей из воскресной школы прихода. Целью организации лагеря было духовно-нравственное воспитание детей. В связи с этим вожатые старались выполнить задачи, поставленные для реализации этой цели:

Нравственное и духовное развитие детей

Обучение навыкам общения в коллективе

Использование свободного времени для воспитания детей и общения с ними

Приобретение и совершенствование знаний и умений детей.

Для достижения поставленных цели и задач применялись различные методы: игры для развития внимания, памяти, воображения, мышления; духовно-нравственные беседы; спортивные игры; организация полезного отдыха (экскурсии, прогулки на свежем воздухе).

Каждый день лагеря заранее расписывался и утверждался начальником лагеря и вожатыми заранее.

Вожатые относились к детям с любовью, заботились о них, помня, что «Если поставили тебя старшим на пиру, не возносись; будь между другими как один из них: позаботься о них и потом садись» Сир.32.1-2. Среди детей не выделяли лучших или худших, отмечается успех группы, а не конкретной личности. Дети, видя такое к ним отношение, более сильные старались помогать более слабым. Так формировалось умение работать в команде, сплоченность.

Открытие лагеря

Каждый день с детьми проводились различные мероприятия: игры, беседы, экскурсии.

Первый день пришкольного лагеря:

Игра "Узнай друга"

Экскурсия в пожарную часть

Второй день пришкольного лагеря

Интеллектуальная игра "Живой кроссворд"