Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Храм Казанской Иконы Божией Матери

Храм Казанской Иконы Божией Матери

История храма

В 1998 году в г. Зеленодольске был создан Православный центр в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, при котором были созданы воскресная школа для детей и взрослых. Для Православного центра администрация города выделила помещение в жилом доме. Православный центр работал, но городу был нужен  храм. В 2003 году владыка Казанский и Татарстанский Анастасий благословил на создание прихода святителя Николая Чудотворца и строительство храма в честь иконы Казанской Божией Матери. Три года шли подготовительные работы, изыскивались средства для строительства. И в 2006 году по благословению владыки Казанского и Татарстанского Анастасия началось строительство храма в честь иконы Казанской Божией Матери.
Казанская икона Божией Матери олицетворяет собой всю глубину православной веры, она связана с величайшими историческими событиями России, с именами людей, ставшими великими и глубоко почитаемыми народом. Божия Матерь не оставляет своим покровом город, хранящий ее образ, поэтому  ради неё было построено со временем по всей России множество соборов и церквей, тысячи, сотни тысяч паломников приходили помолиться чудотворной иконе Казанской Божией Матери, чтобы попросить у неё заступничества, благословения, счастья в личной жизни, здоровья для себя и для детей.

Начало строительства

По просьбе актива прихода администрация города 29.09.2006 года выделила землю для строительсва храма

Участок под строительсво храма

Помощь прихожан в строительстве

Фундамент строящегося храма

Возведение храма

По Благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия на месте еще не достроенного храма в дни больших церковных праздников служились  молебны, на которые ощутить силу соборной молитвы собирались многие прихожане. Указом епископа Казанского и Татарстанского Анастасия настоятелем храма 4 августа 2006 года был назначен священник о. Сергий Петров.

Не взирая, на порой кажущиеся непреодолимыми трудности, в самые тяжёлые моменты Божией помощью при покровительстве Царицы Небесной храм получал жизненно необходимую поддержку: маленькие ручейки народных  пожертвований вместе с пожертвованиями других добрых людей  сливались в одну общую реку. И вот, храм уже почти построен снаружи. И наступает волнующий день - водружение куполов. Благочинный Зеленодольска о. Святослав и настоятель прихода о. Сергий  освятили купола, после чего произошло знаменательное событие: водружение куполов.

И вот, свершилось: купола установлены. Стены возведены, но нет еще окон, внутренняя отделка стен далека от совершенства, но, не смотря на трудности, в храме уже начата литургическая жизнь.

Многочисленные прихожане уже заполняют храм до отказа. Так велика жажда совместной молитвы.

Православные прихожане встречают Рождество 2007 года в достроенном снаружи, но пока еще недоделанном изнутри храме. Но трудности не умаляют радости от великого праздника, когда и стар и млад, славят родившегося Христа.

И вот строительство храма иконы Казанской Божией Матери при покровительстве Царицы Небесной завершено. Небольшой, но очень уютный, внесший гармонию в окружающую обстановку, он собирает множество православных людей на службы.

Весной 2007г. владыка Анастасий освятил архиерейским чином церковь. Желающих православных людей попасть на Божественную службу в этот день было огромное количество. Обращаясь ко всем прихожанам и гостям нового храма, владыка Анастасий назвал храм народным, так как он строился всем миром.

В дни праздников храм не вмещает всех желающих помолиться соборно, поэтому весной 2010 года было принято решение об увеличении площади церкви в честь иконы Божьей Матери Казанская. По  благословению владыки Казанского и Татарстанского Анастасия были сделаны боковые приделы. В настоящее время церковь имеет вид креста.