Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - ДЕТЯМ О НИКОЛАЕ ЧУДОТВОРЦЕ

ДЕТЯМ О НИКОЛАЕ ЧУДОТВОРЦЕ

Много чтимых дней в наших святцах. Ни один из дней календаря не оставлен без заступничества святых. Но даже и незнакомый со святцами, все равно так или иначе знает или слышал от старших про два дня календаря: Никола вешний и Никола зимний, это 22 мая и 19 декабря. Это дни памяти любимого на Руси святого - святителя Николая, архиепископа Мир ликийских.

Живший в тяжелейшие времена гонений на христианство, он смело проповедовал Христа. Спасал от смерти невинных, спасал людей от падения греховного, обличал пороки царей.

Святой Николай очень почитаем и мусульманами, и язычниками, такова сила авторитета христианского пастыря.

Известен случай, когда на Вселенском соборе, не стерпев ереси (лжеучения) Ария, святитель ударил нечестивого Ария по щеке. Случай небывалый. Святителя лишили знаков его священства, заключили в тюрьму. Но Спаситель и Божия Матерь повелели членам собора вернуть святительские облачения архиепископу Николаю.

Самое большое количество храмов в России посвящено именно святому Николаю. Нет ни одного православного дома без его иконы.