Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Жили муж и жена. Мужа звали Иоаким, а жену Анна. Они принадлежали к древнему царскому роду Давида. Анна была дочерью священника. Иоаким и Анна жили богато. Но не богатством, а высоким благочестием прославились они. Они были добрыми и милосердными к людям, много трудились, помогали бедным, любили Бога.

Анна и Иоаким были счастливы тем, что живут честно и правильно, но у них не было детей. И это горе было велико для их теплых, добрых, любящих сердец.

Иоаким и Анна долго совершали добрые дела и молились – просили Бога дать им ребенка.

И явился Анне Ангел, который сказал ей: «Ты родишь дочь благословенную, лучше всех дочерей земных. Ради нее благословятся все люди на Земле, и наречется она Мариею. Ею дастся спасение всему миру». То же самое Ангел сообщил и Иоакиму. Муж и жена очень обрадовались этой вести.

И случилось чудо – в бедном селении возле Назарета 8 сентября Анна родила дочь – Марию.

Рождение Марии стало великим праздником для всех людей.