Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - ЯБЛОЧНЫЙ СПАС. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

Сейчас идет август. Издавна август называли щедрым месяцем, разносолом, густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». Страда – время уборки урожая. Выходит, что, по народной поговорке, в августе всего густо, а сам август месяц – государь поры уборки урожая. В садах поспели фрукты, в огороде – овощей вдоволь. Хотя лето уже навстречу осени бежит, все равно много еще дней погожих. Торопись только, собирай щедрые августовские дары. Недаром в народе существует пословица: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь»?

Сам Господь благословляет в эти дни августа плоды и садовые, и лесные. В старину не спешили люди их срывать до этого срока, давали войти в силу, напитаться соками, погреться на солнышке.

Александр Солодовников

Творящая тишина

Безшумно проносятся птицы,

Безшумно плывут облака,

Безшумно листок шевелится

Под легкой рукой ветерка.

Безшумно струится паденье

Лучей с голубой высоты,

Безшумно идет превращенье

На флоксах бутонов в цветы.

Развилины яблонь ветвистых

Тяжелые яблоки гнут,

И медленно сок сахаристый

Ствола материнского пьют.

Весь сад плодоносит и дышит,

В нем мир и покой без конца,

И в солнечном этом затишье –

Творящая сила Отца!

Господь Бог благословляет созревшие плоды. Август и на самом деле становится месяцем - «лакомкой». Пробуют в середине августа свежий мед нового урожая, пекут пироги с медом и пшенной кашей. Собирают в эту пору поспевший мак, ягоды черемухи.

А еще в эти августовские дни отмечается праздник в честь Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа – праздник Преображения Господня.

Только к этому дню в старину начинали срывать спелые яблоки. Словно куличи на Пасху, несут на праздник Преображения православные люди корзинки и узелки с яблоками в храм, где после праздничной литургии священник читает над плодами молитву и окропляет их святой водой.

Иван Рутенин

Лето. Преображение

Все как будто в день рожденья:

Стол накрытый, фрукты, мед!

В этот день Преображенья

Словно новым стал народ.

И лучом играет лето

В нежных веточках берез,

И в сиянии из света

С нами Иисус Христос.

Светлана Высоцкая

Преображение Господне

После Троицкой недели

Дни Петровок пролетели.

Уж на небе гроздья звезд:

В августе – Успенский пост.

Урожай приносит сад:

Яблоки и виноград.

Освящают их кропленьем

В чудный день Преображенья.

Угощаются плодами,

Веселясь, и млад, и стар.

В воздухе в саду и храме

Яблочный разлит нектар.

Яблоки, какие красивые: багровые и золотистые, белые и в веснушчатых крапинках; большие и маленькие, как будто игрушки с рождественской елки.

В православных домах и в храмах в этот день пахнет яблоками, люди угощают друг друга созревшими в их садах или купленными фруктами. По народной пословице: «В праздник Преображения Господня и нищий яблочко съест». Щедрость, умение делиться всегда были чертами русского характера.