Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - СЛОВА НА ВЕКА

СЛОВА НА ВЕКА

Славик никак не мог запомнить стихи, за­данные на завтрашний день. Учил, учил, а они всё из головы выскакивали. « И зачем их только нам задали? - морщил он лоб. ­Хоть бы Пушкина или Лермонтова, а то стих какого-то Бунина зубрить надо ». Название сразу запомнилось: «Слово», а дальше­ никак.

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный - речь.

Повторял, повторял Слава, потом вздох­нул и бросил. Всё, двойка обеспечена! Лите­раторша обязательно спросит. Она всегда чу­ет, когда не приготовишь . Насквозь видит. Ведьма! Если бы она заболела и урок отмени­ли - вот здорово было бы!

Вообще-то Славик не хотел другим зла. Он любил мысленно странствовать: то к папуа­сам слетает, то на дикий Север к моржам его занесёт, то на пирамиду вскарабкается. Как-­то по телевизору говорили, что в пирамиде особыми приборами расслышали разговор жрецов. Их уже нет, а голоса звучат. Они что-то там обсуждали при захоронении фара­она. Прошли века, исчезли жрецы, государ­ство, а слова остались, витают, живут. Вот здорово! Славик задумался об этой тайне.

Вдруг он оказался у каких - то невиданных ворот. Ему захотелось пройти в них, однако они были закрыты. Слава толкнул дверь, но она не открылась, и тут зазвучал голос:

- Святослав! Ты находишься у входа в необыкновенную страну: в ней сбывается каждое произнесённое слово. Но сюда, ты же сам понимаешь, не всех можно пускать. Прежде чем открыть эти врата, мы испыты­ваем всё, что человек успел не только ска­зать, но и то, что было в его мыслях. Знаешь ли, что сказанное слово живёт всегда?

- Нет....Не знаю, - растеряннно признался мальчик.

- Знаешь ли ты, что может совершить слово?

Нет... Не знаю, - ещё боль­ше смутился Слава. - А какими бы­вают слова, ты зна­ешь?

- Какими-каки­ми ... Разными ...

Вдруг зазвучала красивая музыка, и на фоне неба заго­релись разноцвет­ные буквы. Славик стал читать: «Сло­во - семя, сеющее добро. Словом можно умудрить, исцелить, освятить. Словом можно отравить душу, ранить, развратить, посеять зло. Каков язык - такова и душа».

И опять зазвучал голос:

- В страну тьмы и жути попадают говорящие плохие слова. Не говорил ли ты их? - Нет, не говорил! - заверил Слава.

- Как не говорил? А это кто сказал?

И вдруг на небе возникли чёрные буквы: «Ведьма! Если бы она заболела и урок отме­нили - вот здорово было бы! »

Слава поник головой.

- Не падай духом! У тебя еще есть  возможность смыть свои злые слова покаянием.  Без покаяния мы не сможем впустить тебя в эту страну.

- А что там? - не удержался Славик

Нет таких слов, чтобы описать ее. Хочешь ли ты туда попасть?

Утром Слава пришёл в школу, а урок действительно отменили. Учительница литературы заболела.