Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - ЗАЩИТНИК БЕЗВИННЫХ. Рассказ о жизни Николая Чудотворца из книги Смоленского Н. "Драгоценные камни веры".

С раннего утра город Миры Ликийские был охвачен необычайным волнением.

Страшная весть облетела город и передавалась из уст в уста. По приказанию правителя города трое жителей схвачены и осуждены на смерть. Толпы народа стекались к месту казни.

— В чем вина осужденных? — спрашивали люди.

— За что их казнят?

Но никто не мог ответить на эти вопросы, и глухой ропот поднимался в народе.

— Безвинные! Безвинные! - повторяли кругом.

На площади все было готово к казни.

Привели осужденных.

Закованные в кандалы, бледные, с лицами, полными ужаса и отчаяния, шли несчастные, окруженные стражей.

Толпа затихла и плотной стеной окружила страшное место.

— Начинайте! — крикнул правитель города. С осужденных сняли верхние одежды. Первый из них уже встал на колени и опустил голову.

Торжественно поднял палач меч над головой осужденного, еще миг...

Вдруг толпа заволновалась, расступилась, и на месте казни появился епископ Николай.

Взор старца был грозен.

Твердой рукой схватил он меч и бросил на землю.

— Остановись! — сказал он палачу.— И возблагодари Господа, что не попустил тебе совершить неправое дело!..

В ту же минуту епископ подошел к другим осужденным и от одного прикосновения старца спали с них оковы.

Народ, пораженный чудом, в благоговейном молчании смотрел на епископа. Но правитель города подошел к старцу и, устремив на него взор, полный злобы и ненависти, промолвил:

— Святой отец! Здесь не ты правишь суд, а я. Именем царским осудил я этих злодеев на смерть. Какой властью освобождаешь ты их от казни?

— Именем правды,— кротко ответил старец,— ибо они не злодеи, но безвинно осуждены.

Правитель ничего не мог ответить епископу и, гневно окликнув стражу, удалился, оставив осужденных.

Умиленные, благодарные, полные радости и любви, люди бросались к ногам старца и целовали его одежду.

— Возблагодарите милосердного Христа,— повторял Святитель Николай, благословляя народ.

Рассказ из жизни  Николая Чудотворца из книги Смоленского Н. "Драгоценные камни веры"

Н.Смоленский

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ ВЕРЫ