Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - ПРИЧАСТИЕ

ПРИЧАСТИЕ

Любой цветочек, когда он растет в горшке, не может жить без воды, его надо постоянно поливать. Если не поливать, он засыхает и погибает.

Человек перед Господом во много раз дороже цветка и всего мира. И он тоже не может без духовной «воды» - молитвы и Причащения. Когда мы причащаемся, то принимаем в себя Само­го Христа. Тело Христово проникает в наши клетки, а Кровь Христова соединяется с нашей кровью и освящает нас.

Те дети, которые приучены к Церкви, с радостью при­нимают Причастие. Когда они подходят причащать­ся (а совсем маленьких приносят на руках), они не отворачиваются, не плачут, не размахивают руками. Они еще за два­-три человека открывают ротик и ждут, когда им дадут Причастие. И такие дети становятся мирными и спокойными.