Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - ИСПОВЕДЬ

ИСПОВЕДЬ

У нас одна прихожанка каждый день приносила своего маленького сына Сашень­ку в храм. Подходила на ис­поведь, каялась в грехах, а его на руках держала. И вот, когда ему было уже 2,5 года, она, как всегда, стояла на исповеди и держала его за руку. Я шутя спросил Сашу:

- А у тебя грехи есть?

- Есть.

- А какие у тебя грехи?

- Маму не слушал, капризничал, по храму бегал, пи­нался, плевался, кусался. Мать даже сама удивилась: откуда он знает, что такое грехи?

Сейчас ему уже 6 лет. Он сам подходит на исповедь, мама ему только одно слово напо­минает, а дальше он кается самостоятельно.

Для чего детям надо испове­довать грехи? Представьте себе: какая-нибудь девочка или мальчик играли во дво­ре и перепачкались. Пришли домой такие грязные! Разве можно в таком виде за стол садиться? Надо привести себя в порядок и руки вы­мыть. Вот точно так же для того, чтобы принять Господа в храме из рук батюшки, надо душу очистить, омыть ее от грехов, а сделать это можно только на исповеди.