Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - О ПОСТЕ. Почему надо поститься? Узнаем вместе.

О ПОСТЕ. Почему надо поститься? Узнаем вместе.

Слово из Священного Писания

Не пресыщайся всякою сластью и

не бросайся на разные снеди...

от пресыщания многие умерли,

а воздержанный прирбавит себе жизни.

(Сир. 37:32-34)

Рождественский пост начинается 28 ноября и длится до 6 января.

Пост - это время, когда христианин особенно трудится над своим духовным совершенство и приобретением добродeтeлей. С одной стороны, он воздерживается от определенного вида пищи, употребляя, в основном, растительную пищу.

С другой стороны, он усиленно молится, старается делать больше добрых дел и уклоняться от грехов. Грехи могут совершаться делом, словом, помышлением. Пост означает борьбу с грехом. Пост меняет людей, делает их добрее, умереннее, терпимее и любвеобильнее к ближним. Пост, соединенный молитвой, прогоняет демонов.

Во время поста нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, яйца и иногда рыбу.

Поучения для добрых детей

• Пост - первая заповедь, данная человеку в раю: не есть от дерева познания добра и зла.
  • Настоящий пост должен сопровождаться молитвой и милостыней.

Светильник души

Кораблик легче плывет, когда на нем нет лишнего груза; также и молитва идет легче, приятней, когда тело не загружено лишней пищей и питьем.