Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

Апостолы Петр и Павел особо почитаются верующими как ученики Иисуса Христа. Они одни из не многих после смерти и воскресения Христа, проповедовали, неся во все уголки мира весть о Спасителе Иисусе Христе. Это пример двух совершенно разных людей, совершенно разных судеб, совершенно разных личностей.

Апостол Петр был с самого начала верным учеником Христов, был свидетелем всего, что случалось вокруг Христа с первого момента Его выхода на проповедь. И наоборот, апостол Павел был Христовым врагом, Его противником, он не верил в Него как в Мессию, он считал Его лжепророком; он вышел на проповедь не с тем, чтобы возвещать Евангелие, а с тем, чтобы быть гонителем христиан. И вот, в одной из таких карательных экспедиций он ехал в город Дамаск, на пути в Дамаск ему явился Христос. Ослепил его божественный свет, так что Павел, тогда его звали Савл, ослеп, только уже после крещения он прозрел и во время крещения ему дано имя Павел. Кто ты,- спросил Савл, и Христос ответил,- Я тот, Которого ты гонишь. Трудно, Савл идти против рожна. И он уверовал, он изменился в миг. Стал другим человеком. С какой ревностью гнал Христа, с еще большей ревностью и силой, вплоть до изнемождения, высокого переутомления, страха смерти, ничего не преграждало его любви ко Христу.

Православная церковь почитает апостолов Петра и Павла 12 июля.