Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - Бесценное сокровище

Бесценное сокровище

Эта история случилась в давние времена. У одного настоятеля монастыря была Библия в переплёте, украшенном драгоценными камнями. Он не прятал книгу, а нарочно держал на самом видном месте в церкви, чтобы все могли её читать.

И вот однажды в церковь зашёл воришка. Увидев Библию в дорогом переплете, он не смог удержаться и украл её.

В городе воришка решил сразу же избавиться от краденого. Он пришел на базар и стал предлагать книгу за шестнадцать зо­лотых монет. Не так-то просто было найти покупателя, но всё-таки один богатый купец согласился купить Библию.

- Я расплачусь с тобой, - сказал купец. - Но сначала должен дать мне эту книгу на день. Это моё правило: никогда не делать крупных покупок, не посоветовавшись со знающими людьми.

Пришлось воришке согласиться, но он едва дожил до следую­щего дня от нетерпения.

- Всё в порядке! - объявил на другой день купец, вручая ему деньги. - Я носил книгу в монастырь, и мне сказали, что она стоит даже дороже той цены, что ты назначил. Я точно её покупаю!

- Как? Ты носил эту книгу в монастырь?! - не поверил своим ушам воришка.

- А куда же ещё? Подумай сам, где ещё знают толк в боже­ственных книгах?

- Но ... кому ты показывал в монастыре эту книгу?

- О, мне повезло! Я показал её самому настоятелю, - похвастался купец.

- И что же он сказал тебе, когда увидел эту книгу? ­дрожащим голосом продолжал допытываться воришка.

- Я уже говорил - он внимательно рассмотрел книгу и сказал, что она стоит этих денег.

- И разве ... разве больше он ничего не добавил?

- Ох! Чуть не забыл. Он сказал ещё вот что: благословен будет тот, кто прочитает эту книгу от первой до послед­ней страницы ... Но лично мне некогда этим заниматься.

- Я передумал! - воскликнул воришка. - Возьми на­зад свои деньги. Я сам хочу прочитать эту книгу!

- Э, нет, так дело не пойдёт. Неужели я столько вре­мени потратил впустую? - заупрямился купец.

Но потом смекнул, что из слёз воришки тоже можно извлечь выгоду, и сказал:

- Ладно, так и быть, я верну книгу, если ты мне за­платишь за неё ещё две монеты. Мне удалось выведать у настоятеля, что на самом деле эта книга стоит восемнад­цать золотых.

Воришка, которого уже давно нестерпимо мучила со­весть, с радостью отдал купцу две золотые монеты, схватил книгу и бегом побежал в монастырь.

- Прости меня, добрый отче! - бросился он в ноги к настоятелю. - Клянусь, я не имел ни минуты покоя, пока не вернул тебе эту книгу. Но позволь на время остаться в тво­ём монастыре. Я хочу прочитать её от первой до последней страницы.

- Положи Библию на прежнее место и читай в любое время, сколько захочешь, - сказал старец.

Воришка остался в монастыре, и каждый день стал чи­тать драгоценную книгу.

С тех пор его не узнать - он стал честным и мудрым.