Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - СВЕЧИ. Андерсен Г.Х.

СВЕЧИ. Андерсен Г.Х.

Жила-была большая вос­ковая свеча; она-то уж зна­ла себе цену. - Я - из воска и отлита в форме! - говорила она. - Я горю ярче и дольше других свечей, место мое в люстре или в серебряном подсвечнике!

- То-то, должно быть, счастливая жизнь! ­сказала сальная свечка. - А я-то только из сала: фитиль мой макали в сало, и вот вышла я! Но все же я утешаюсь тем, что я настоя­щая толстая свечка, а не какая - нибудь захудалая! Бывают свечки, которые обмакиваются только два раза, меня же макали в сало целых восемь раз, пока я, наконец, растолстела как следует. Я довольна! Конечно, лучше, аристократичнее родиться восковой свечкой, а не сальной, но ведь не сами же мы выбираем себе по­ложение в свете! Восковые свечи попадут в зал, в хрустальную люстру, я останусь в кухне, но и это не­дурное место - кухня кормит весь дом!

Но есть кое - что и поважнее еды! ­сказала восковая свеча. - Хорошее общество! Быть свидетель­ницей всего этого блеска, блестеть самой!... Сегодня вечером в доме бал, скоро меня и всю нашу семью возьмут отсюда!

Только что она проговорила это, все вос­ковые свечи были взяты, но вместе с ними была взята и сальная. Госпожа сама взяла её своей изящной ручкой и отнесла на кухню. Тут стоял маленький мальчик с корзиной, полной картофеля. Туда же пошли и несколько яблок. Всё это дала бедняжке добрая барыня.

- А вот тебе ещё свечка! - прибавила она. ­Мать твоя опять будет работать ночью - ей свечка пригодится!

Маленькая дочка барыни стояла тут же и, услы­хав слово «ночью», радостно воскликнула:

- Я тоже не буду спать сегодня ночью! У нас бал, и на меня наденут платьице с красными бантиками!

Какой радостью сияли её глазки! Где было восковой свечке сравниться блеском с этой парой детских глазок!

- Просто прелесть! - подумала сальная свечка. - Я никогда не забуду этих глазок! Да мне

и увидеть-то их, пожалуй, больше не придётся!

Тут её уложили в корзи­ну, прикрыл и крышкой, И мальчик унёс корзинку домой.

«Куда-то Я теперь попаду? ­думала свечка. - К бедным людям; там, пожалуй, не найдётся для меня и медного под­свечника, а восковая -то свечка будет себе сидеть в серебре, лю­боваться знатным обществом! То­-то, должно быть, приятно освещать

избранное общество! А вот я создана сальной, а не восковой свечкой!»

И свечка попала к бедным людям, к вдове с тремя детьми, в низенькую каморку, что на­ходилась как раз напротив богатого дома.

~ Бог, награди добрую барыню за всё это! ­сказала мать. - Какая свечка! Она прогорит за полночь. - И свечку зажгли.

- Апчхи-чхи! - зачихала она. - Фу, как эти спички воняют серой! Небось, таких не под­несут в богатом доме восковой свечке!

А в богатом доме тоже зажгли свечи, и из окон полился яркий свет на улицу. К дому то и дело подъезжали кареты с разряженными гостями. Заиграла музыка.

«Вот уж началось там! - подумала сальная свечка и вспомнила личико маленькой де­вочки, сиявшее ярче всех восковых свечек в мире. - Никогда я не забуду его!»

В эту минуту к столу подошла самая младшая девочка в семье и одной ручонкой обвила за шейку брата, другой - сестрёнку: ей надо было сообщить им что-то

очень важное, чего нельзя и сказать иначе как на ушко!

- Вечером - подумайте! - у нас будет го­рячая картошка! И глазки её так и сияли от восторга. Свечка светила ей прямо в лицо и видела на нём такую же радость, такое же счастье, какими светилось личико богатой девочки, мечтавшей о красных бантиках! «Разве горячая картошка такая же прелесть, как красные бантики? - подумала свечка. - Малютки-то ведь одинакcJво радуются!» И она чихнула, то есть затрещала; сальные свечки иначе не умеют чихать.

Стол накрыли и принялись за картошку. Ка­кая она была вкусная! Чудо! Это был целый пир, а на закуску каждому досталось по ябло­ку! После трапезы самая младшая девочка проговорила коротенький стишок:

Благодарю я, Боженька, Тебя

За то, что снова накормил меня! Аминь!

- Хорошо я прочитала, мама? - спросила она затем.

- Об этом не надо спрашивать! - ответила мать. - Ты должна думать не о себе, а только о Боженьке, который накормил тебя! Детишки улеглись спать, мать перецеловала их, и они сейчас же заснули, сама же мать села за шитье и сидела далеко за полночь, чтобы заработать себе и детям на пропитание. А там, в богатых покоях, сияли свечи, гремела музыка. Звёзды же блестели на небе одинакoвo ярко и приветливо и для богатых, и для бедных.

«А ведь, в сущности, я провела славный вечер! - подумала сальная свечка. - Лучше ли было восковым свечам в серебряных подсвечни­ках? Вот бы узнать это, прежде чем сгорю!» И она опять стала вспоминать два одинаково сияющих личика: одно - освещенное вос­ковой свечкой, другое - сальной.