Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - ЛЕГЕНДА О ХРИСТОВОМ ЖАВОРОНКЕ. Зилов Л

ЛЕГЕНДА О ХРИСТОВОМ ЖАВОРОНКЕ. Зилов Л

В утро воскресения Христа, на ранней-ранней заре, вблизи пе­щеры, куда положили тело Спасителя, спал в траве малень­кий серенький жаворонок. В предутреннем холоде спалось ему так сладко ... Снилось жаворонку, будто он летит над северными странами, лежат внизу поля, кое-где еще покрытые снегом, стоят ещё голые деревья, и только пушатся бархатными шариками вербы. Затянулось небо мглой, и едва-едва просвечивает тусклое солнышко; но рад жаворонок лететь домой, знает он, что скоро всё зазеленеет и зацветет на милом севере.

И вдруг что-то разбудило жаворонка. Яркий, ослепительно яркий свет озарил его, и встрепенулся жаворонок, видит: стоит над ним весь сияющий небесным светом Христос.

Не испугался жаворонок, а только вспорхнул и закружился, оча­рованный, над головой Спасителя. И услышал жаворонок нежное небесное пение - то пели ангелы о воскресении Христа.

А Христос поднял Своё лицо к жаворонку и сказал:

- Лети на далёкий холодный север и воспой там песню о Моём воскресении.

И взвился жаворонок в голубую высь неба, и собрал жаворонок тысячи других жаворонков, и полетели они на свою далёкую хмурую родину.

И там, над полями, ещё покрытыми кое-где снегом, над голыми деревьями с ещё нераскрывшимися почками, ,над вербами с милыми бархатными шариками, - запели они в мутном холодном небе песню о воскресении Христа.

- Христос Воскресе! - пели жаворонки.

Смертью победил смерть и дал жизнь тем, кто умер!

А дети кричали, хлопая в ладоши:

- Жаворонки, жаворонки прилетели!

И взрослые поздравляли друг друга с весной и говорили:

- Им всё равно, этим жаворонкам: пусть туман, пусть валит снег налетает суровый ветер - они поют свою песню.

И вспоминали взрослые свои далёкие лучшие годы, когда они были молоды, и ещё раньше, когда они были детьми, и думали:

«Они вернули нам радость, эти жаворонки! Они

умеют сделать чудо своей песенкой! Они поют, и мы снова молоды! Мы воскресли, как воскресло всё вокруг - и леса, и поля!».

В это время кто-то из детей сказал:

- Они поют «Христос Воскресе» ... Вы только вслушайтесь хоро­шенько!

И взрослые улыбнулись мальчику и прислушались.

- Христос Воскресе! - пели жаворонки. - Он смертью победил смерть!