Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца - О стяжании даров Духа Святого

О стяжании даров Духа Святого

Мы сподобились получить дары Святаго Духа при крещении. А многие ли помнят об этом? Мало получить, надо еще сохранять, усовершать, умножать, а не зарывать. Для этого надо возгревать ревность. Как?

1. Читать Священное Писание, - ведь святые книги написаны Святым Духом, от них и веет Он. Никакое светское удовольствие не может дать того мира, той радости, которая дается Святым Духом. Песнопения, псалмы.

2. Внимать себе.

3. Часто участвовать в Святых Таинствах, через них Святой Дух сообщается человеку.

4. Часто посещать святой храм - это место особенного присутствия Святаго Духа.

Наконец, молитва - это великое дело для получения даров Святаго Духа, особенно молитва Царю Небесный. Ее надо не только с особенным благоговением выслушивать во время молитвы в храме, - но и во время работы произносить, испрашивая помощи от Святаго Духа (преподобный Никон Оптинский).