Приход святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского Чудотворца -

Понимая, что знания – это основа основ, в нашем приходе начала работать библиотека. У нас пока не так много книг, как хотелось бы, но библиотека постоянно пополняется литературой благодаря заботам своего прихода, а также  усердию прихожан, и пожертвованиям других храмов, монастырей и библиотек. Здесь представлена литература разных направлений: Священное Писание, учебная литература, художественная, педагогическая, психологическая. Кроме того, в библиотеке для читателей выписаны журналы (детские, для взрослых, для педагогов):

• Божий мир
  • Виноград православный
  • Духовно – нравственное воспитание
  • Православная беседа
  • Православная радуга
  • Фома. Православный журнал.
  • Шестое чувство.
  • Славянка. Православный женский журнал.
  • Покров
  • Задушевные беседы
  • Радонеж

Пользование библиотекой бесплатное.

Библиотекарь приходской библиотеки посетила семинар православных библиотекарей, посвященный православной книге. Этот праздник. который станет ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла.

Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Семинар прошел впервые 8 Марта в Казанской Духовной семинарии по благословению Высокопросвещеннейшего архиепископа Анастасия. На семинаре были освящены важные вопросы,помогающие в организации библиотеки прихода: роль чтения в духовной жизни человека, как правильно классифицировать книги в православной библиотеке, катологизация и составление картотек православной периодики.

Не мог наш приход остаться в стороне и от такого знаменательного события, как празднование Дня славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех

славянских странах Кирилл и Мефодий. Этому празднику была посвящена викторина «Человеку слово дано», которая проводилась в 5 – 8 классах лицея№1. На вопросы викторины отвечали 143 школьника. Две самые лучшие работы, занявшие первое место, были отмечены грамотами и православными книгами. Настоятель храма о. Сергий на линейке, прошедшей в конце учебного года, отметил серьезность подготовки ребят и помощь при подготовке к викторине педагогов лицея.

На подобных мероприятиях дети, пусть и невольно, впитывают основные заповеди веры – человеколюбие и гуманизм. Празднование Дня славянской письменности и культуры планируется  со следующего года сделать общегородским.

Библиотека при храме Казанской Божьей Матери с радостью примет в дар книги православного содержания, по истории, культуре, по рукоделию, классическую художественную литературу.

Расписание работы библиотеки :

Четверг, суббота, воскресенья с 10.00 до 16.00.